Полезная информация 

Выбираем бензиновый генератор

Порой в частном секторе могут часто наблюдаться отключения энергии. Если важно, чтобы холодильник, телевизор и кондиционер далее работали в штатном режиме, настоятельно рекомендуется покупать мощный, экономичный и легкий бензиновый генератор, выпускаемый в однофазном или даже в трехфазном исполнении.

Самыми простыми и дешевыми можно считать бензиновые генераторы малой мощности (до 0.4 кВт), имеющие свойство сжигать предельно малое количество топлива – одного литра маслобензиновой смеси хватает на несколько часов работы!
Но в среднем такие двигатели отличаются неплохим «аппетитом» в объеме до 1.5 л на 1 кВт. И топливо используется специальное – в виде синтетического масла и бензина. Все смешивается в объеме 40:1. Конечно, можно использовать минеральное масло, но ресурс эксплуатации двигателя окажется не таким большим, но когда немного в бензин добавляется синтетика, то двухтактный ДВС вполне сможет проработать не менее 5 000 часов.

Но часто такое оборудование используется в качестве резервной версии и если нужно запитать холодильник, то оно окажется крайне востребованным в летнее время – продукты не испортятся.
При этом техника оснащается магнето, ценным в том плане, что позволяет ДВС заводиться с первого раза даже в морозную температуру! Наличие воздушной системы охлаждения также можно считать большим плюсом – она эффективна и мало весит.

Стальная рама отличается прочностью, способностью поглощать вибрацию и небольшим весом. Топовые модели данных генераторов, имеющих мощность до 5 кВт, обладают весом до 50 кг и оснащаются двумя ручками, позволяющими схватить оборудование и перенести на место.
Для производственного оборудования лучше брать аналогичные версии генераторов, но оснащенные четырехтактными ДВС.

Последние ценны в плане повышенной мощности и экономичности. Все объясняется повышенной степенью сжатия и более чистым выхлопом. За счет этого расход чистого бензина оказывается не таким большим – до 400 граммов на 1 кВт. И двигатель имеет как воздушную, так и жидкостную систему охлаждения, что позволяет ему уверенно работать даже в сильную жару.
Если брать во внимание, что данные генераторы с четырехтактными ДВС часто устанавливаются на колесные шасси, то это окажется вполне комфортным решением для потребителя – оборудование можно с легкостью буксировать непосредственно к потребителю энергии.

Далее...